Американские учёные заявили, что замена мяса картофелем поможет людям безопасно для здоровья сбросить лишние килограммы.

Такой вывод сделали специалисты Центра биомедицинских исследований Пеннингтона после эксперимента с участием 36 человек в возрасте от 18 до 60 лет. У наблюдаемых имелся избыточный вес, ожирение или резистентность к инсулину, пишет британское издание The Sun.

В диету добровольцев входили фасоль, горох либо белый картофель, которыми заменили около 40 процентов обычного потребления мяса. Выяснилось, что такой тип питания ускорил потерю веса и утоление голода – люди худели не от уменьшения порций, а из-за снижения калорийности.

The Sun: учёные назвали популярный продукт, способствующий похудению
Фото: kar-lunch.ru

«Заменив часть мяса картофелем, участники быстрее насыщались и часто даже не доедали. Так вы можете похудеть без особых усилий», – заявила соавтор исследования профессор Кандида Ребелло.

По её словам, результаты научной работы показали, что картофель не оказывает негативного влияния на уровень глюкозы в крови, несмотря на то, что ассоциируется с повышенным риском развития диабета второго типа и резистентности к инсулину. Наблюдения показали, что это не так.

Как мы ранее писали, учёные рассказали, сколько человеку требуется спать, чтобы без усилий убирать часть лишнего веса.