Китайские инженеры разработали способ удержания беспилотных летательных аппаратов в воздухе сверхдлительное время с помощью высокоэнергетических лазерных лучей.

Для этого профессор Ли Сюэлун с коллегами из Северо-Западного политехнического университета предложили оборудовать дрон специальным модулем, преобразовывающим энергию света в электричество, чтобы дистанционно питать электродвигатель, пишет South China Morning Post.

Подробности о работе системы авторы не раскрывают, поскольку устройство может иметь военное предназначение. Судя по представленному анимированному видеоролику, беспилотник способен подниматься на высоту небоскреба. Отмечается, что он успешно показал себя в ряде испытаний.

SCMP: инженеры из КНР предложили сверхдолго удерживать дрон в воздухе при помощи лазера
Фото: scmp.com

По словам создателей, с помощью такой технологии можно создавать дроны для управления дорожным движением, патрулирования, спасения при стихийных бедствиях и бесконтактной логистики. Осталось преодолеть ограничения по выносливости, чтобы открыть новые возможности.

Как рассказало ранее издание Involta media, разработчики из Китая представили межконтинентальный беспилотный летательный аппарат Wing Loong-3, способный преодолеть до 10 тысяч километров.