Российские астрономы предложили исследовать массивный астероид Апофис, который в 2029 году пролетит экстремально близко от Земли, с помощью космического телескопа "Спектр-РГ". С помощью аппарата ученые намерены уточнить структуру астероида, пишут "Аргументы и Факты".

Апофис был открыт в 2004 году: тогда он наделал много шума из-за своих размеров (порядка 450 м в диаметре) и орбиты, проходящей очень близко от Земли. Он был объявлен потенциально опасным, а название получил по имени противника Солнца змея Апофиса из древнеегипетской мифологии.

Позже астрономы установили, что ни в 2029, ни в 2036 годах во время сближения с Землей Апофис не врежется в планету, хотя в 2029 году пройдет экстремально близко - на расстоянии 30 тысяч километров. Тем не менее исследователи хотят больше узнать о структуре этого космического тела. Ученые из Института космических исследований РАН и Самарского университета предложили направить на Апофис российско-немецкую астрофизическую обсерваторию "Спектр-РГ", которая сейчас находится в окрестности так называемой точки Лагранжа L2, двигаясь на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли как спутник Солнца.

Наблюдения телескопа дадут астрономам возможность получить больше сведений о структуре астероида, в частности, является ли он "грудой щебня" или представляет собой монолитное тело.

"У космического аппарата «Спектр-РГ», который сейчас выполняет свою программу исследования, отведённый срок службы истекает в 2026 году, но мы все надеемся, что он будет летать и дальше. Топлива ему хватает, и, по нашим расчётам, в 2029 году его будет оставаться ещё достаточно. В таком случае можно будет включить двигатели и выполнить небольшой манёвр, который позволит аппарату пролететь совсем близко от Апофиса (где-то на расстоянии в тысячу километров). Можно будет сделать снимки астероида, а главное - его гравитация чуть отклонит космический аппарат от траектории, «дёрнет» его. Это отклонение легко зафиксируют наземные станции слежения, после чего мы легко вычислим массу Апофиса. Более надёжного способа её вычислить не существует", - подчеркнул в интервью изданию ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Натан Эйсмонт.

Ранее портал Involta рассказывал о том, что астрономы определили вид астероидов, уничтожить которые практически невозможно из-за пористой структуры. Подобные небесные тела представляют собой "груду щебня", оставшуюся после разрушения монолитных астероидов.