Международная группа астрономов изучила массивный астероид Итокава в 2 миллионах километров от Земли и пришла к выводу, что его, а также подобные ему астероиды, невозможно уничтожить способом, показанным в блокбастерах. Научная работа опубликована в журнале PNAS.

В тексте под названием "Астероиды из груды щебня - это навсегда" даются результаты исследования частиц пыли, собранных с поверхности древнего астероида Итокава, доставленных на Землю с помощью зонда "Хаябуса-1" Японского космического агентства. Итокава в диаметре достигает 500 метров, и, как выяснилось, уничтожить это небесное тело с помощью взрыва невозможно. Устойчив он и к столкновению с другими космическими объектами. Дело в том, что астероид представляет собой не монолитный камень, а "слипшуюся" груду щебня, возникшую, вероятно, в результате разрушения другого цельного астероида. За рыхлую структуру ученые прозвали его "космической подушкой". Скорее всего, Итокава образовался при зарождении Солнечной системы.

"В отличие от монолитных астероидов, Итокава не является цельным куском камня, а принадлежит к семейству груд щебня, что означает, что он полностью состоит из рыхлых валунов и камней, почти половина из которых представляет собой пустое пространство. Мощное столкновение, которое разрушило монолитный родительский астероид и образовало Итокаву, произошло по крайней мере 4,2 миллиарда лет назад. Такое удивительно долгое время выживания для астероида размером с Итокава объясняется амортизирующей природой материала груды щебня", - прокомментировал ведущий автор исследования, профессор Западно-Австралийского изотопного центра Фред Журдан.

По словам исследователей, новые данные об астероидах, состоящих из "кучи щебня", ставят под угрозу стратегии защиты Земли в случае, если Итокава или подобные ему космические объекты станут опасными для планеты. Такие астероиды, как оказалось, выживают в течение всей жизни Солнечной системы, а значит, уничтожить их так, как показано в научно-фантастических фильмах (взорвать) весьма проблематично. С другой стороны, их можно будет попробовать "оттолкнуть" от орбиты Земли ударной волной близкого ядерного взрыва.