Американские учёные установили, что крысы и люди совершают одинаковую когнитивную ошибку конъюнкции.

Исследование специалистов Калифорнийского университета опубликовано в журнале Psychonomic Bulletin and Review. В ходе эксперимента крысам следовало оценить вероятность события для получения вознаграждения. Животных обучили действиям по двум сценариям: звук + свет = награда; звук = награда.

После этого лампочку стали скрывать за куском металла и воспроизводить звуки. Грызунам следовало самостоятельно угадать, горит свет или нет, чтобы получить вознаграждение. Чаще всего они предсказывали, что лампа включена, что указывает на склонность считать, что звук связан со светом.

Фото: springer.com

Выводы пересекаются с известной психологической проблемой. Оригинальная задача выглядит так: «Линде 31 год, она не замужем, разговорчива и умна. Девушка училась на факультете философии и много думала о дискриминации и социальной несправедливости, участвовала в акциях против ядерного оружия».

Необходимо оценить вероятность двух событий: «Линда – кассир в банке» или «Линда – кассир в банке и активная феминистка». Подавляющее большинство выбирает второй вариант, несмотря на большую вероятность первого. Это объясняется тем, что совместные события всегда менее вероятны, чем в отдельности.

Открытие может свидетельствовать, что ошибка конъюнкции распространена в животном мире шире, чем считалось. Одновременно опровергается гипотеза о том, что логическая ошибка, которую совершают люди при ответе на «задачу Линды», связана с особенностями человеческого языка, а не сознания.

Ранее издание Ct-news сообщило, что психиатр Артем Толоконин назвал способы выявления у себя панической атаки.