Китайские астрономы из Университета образования Гонконга представили косвенные свидетельства наличия возле черных дыр темной материи, пишет "Российская газета".

Ранее сделанные расчеты предсказывали, что черная дыра должна влиять на характер распределения плотности темной материи.

С целью проверки расчетов китайские астрономы взяли данные о двух двойных рентгеновских системах, находящихся в 3 и 6 тысячах световых годах от Солнца, A0620-00 и XTE J1118+480. Обе системы в качестве одного из компонентов, предположительно, содержат черные дыры.

Согласно наблюдательным данным скорость орбитального распада (то есть сближения компонентов двойной системы) в них составляет около одной миллисекунды в год. Это в 50 раз больше теоретической оценки в 0,02 мс в год.

Была использована "модель динамического трения темной материи". Модель построена с учетом гипотезы о том, что темная материя вокруг черных дыр должна создавать динамическое трение и замедлять скорость движения компонентов двойной системы по орбите.

Оказалось, что наблюдаемая скорость орбитального распада точно соответствует предсказаниям модели, которая учитывает динамическое трение темной материи, что является косвенным доказательством существования черных дыр.

"Это первое в истории исследование, в котором применяется «модель динамического трения» для проверки и доказательства существования темной материи, окружающей черные дыры. Исследование обеспечивает важное новое направление для будущих исследований темной материи", - сказал руководитель исследования доктор Чан Ман-хо.