Более 10 тысяч карт мозговой активности, изученных специалистами из института Монаша в Австралии, позволили им сделать вывод, что форма мозга непосредственно влияет на мышление и чувствование человека.

Научные представления о ключевых факторах, влияющих на работу мозга, были пересмотрены после анализа карт активности, полученных с помощью МРТ. Учёные опубликовали результаты своей работы в журнале Nature, сообщает ЦСН. Специалисты установили, что форма головного мозга оказывает ещё большее влияние на мышление, чувствование и поведение человека, чем нейронные связи в различных отделах мозга.

Доктор Джеймс Пан, соавтор исследования, объясняет, что раньше считали, что определенные мысли и ощущения вызывают активность только в конкретных областях ГМ. Однако этому противоречит данное исследование, которое показывает, что структурированные паттерны активности возбуждаются практически по всему мозгу. Это похоже на то, как музыкальную ноту порождают вибрации, происходящие по всей длине скрипичной струны, а не только на определенном участке.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые назвали лучшее время для занятий спортом при диабете 2 типа.