Исследование, проведённое среди студентов Вашингтонского университета, даёт ответ на вопрос: почему в зимний период человек испытывает проблемы с засыпанием и пробуждением. Избежать этих неприятных сюрпризов помогут прогулки даже в пасмурные дни.

Во время своего исследования, опубликованного в Journal of Pineal Research, учёные заметили, что зимой студенты ложились спать и просыпались позже привычного времени. По мнению исследователей, этому есть объяснение: данные показали, что зимой студенты получают меньше света в течение дня. Другое исследование доказывает, что этот недостаток приводит к проблемам с засыпанием.

«В наших телах есть естественные циркадные часы, которые сообщают нам, когда ночью ложиться спать. Если вы не получаете достаточного количества света в течение дня, когда светит солнце, это «задерживает» ваши часы и отодвигает начало сна ночью», — сообщил старший автор Орасио де ла Иглесиа, профессор биологии Университета Вашингтона.

Для измерения характера сна и воздействия дневного света исследователи надели на участников эксперимента, 507 студентов университета, наручные мини-мониторы. Исследование проводилось в течение 2015–2018 годов. Данные устройств показали, что студенты спали примерно одинаковое количество часов каждую ночь независимо от времени года. Однако только зимой время отхода ко сну смещалось на 35 минут, а пробуждение — на 27 минут от привычной нормы.

Пытаясь понять причину сбоя в работе циркадных ритмов, команда учёных сосредоточилась на дневном свете как на возможном объяснении этой зимней задержки. Им удалось выяснить, что свет действительно играл большую роль: час, проведённый днём на улице, давал студентам запасные 30 минут сна независимо от интенсивности дневного света. По словам де ла Иглесиа, даже воздействие наружного света в пасмурные зимние дни имело аналогичный эффект, поскольку этот свет по-прежнему значительно ярче, чем искусственное внутреннее освещение. В то же время свет от ламп и экранов компьютеров тормозил циркадные ритмы в среднем на 15 минут.

«Это исследование показывает, что нам нужно выходить на улицу — даже ненадолго, особенно утром, — чтобы получить естественное освещение. Вечером сведите к минимуму время, проводимое перед экраном, и искусственное освещение, чтобы помочь себе заснуть», — посоветовал де ла Иглесиа.