Учёные ответили на вопрос, почему древние люди, обитавшие на Земле около 10 000 лет назад, имели идеально прямые зубы.

Наши современники редко могут похвастаться ровной формой зубов, что нередко доставляет неудобства и несёт риск развития проблем со здоровьем. По словам исследователей, главной причиной этого является кардинальное изменение пищевых привычек в короткий исторический срок, сообщает Gismeteo.

Для людей в прошлом была характерной жёсткая и грубая пища, которую приходилось подолгу пережёвывать. Это стимулировало формирование прямого и ровного зубного ряда. Потребление еды, обычной для нашего поколения, не требует таких усилий, поэтому челюсти перестали развиваться должным образом.

Фото: freepik.com

Также специалисты называют важными генетические факторы и изменения в образе жизни, такие как гиподинамия. Идеально прямые зубы теперь часто могут являться только предметом желания людей. К счастью, при наличии больших денег это вполне доступно благодаря достижениям современной ортодонтии.

Ранее издание Involta media рассказало, что женщинам после первых симптомов менопаузы следует изменить диету и тренировки ради здоровья и красоты.