Учёные из США представили инновационный способ переработки полиэтилена, который можно применить в фармацевтической промышленности при производстве лекарств.

Для испытаний специалисты Университета Калифорнии использовали пластиковый мусор, собранный на побережье вблизи Лос-Анджелеса. Сырье представляло собой пластиковые пакеты, коробки из-под молока, контейнеры для доставки еды и другие предметы повседневного пользования.

Согласно материалам работы, опубликованным в Angewandte Chemie, технологический процесс включал два этапа. Сначала мусор измельчался химическими катализаторами и подвергался давлению кислородом. В результате получались диациды: аспербензальдегид, цитреовиридин и мутилин.

Angewandte Chemie: учёные разработали технологию переработки пластика в лекарства
Фото: onlinelibrary.wiley.com

На следующей стадии полученные вещества в качестве источника углерода вводились в модифицированные штаммы грибка Aspergillus niduluns, который стал вырабатывать большое количество снижающих холестерин статинов, антибиотиков, иммунодепрессантов и противогрибковых препаратов.

Как мы писали ранее, учёные из Башкортостана разработали инновационный метод обработки и хранения кобыльего молока, который уже внедряется в производство.