Турецкие учёные разработали инновационную технологию производства биопластика с использованием картофельного крахмала.

Особенностью материала является полная безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Он может стать хорошей альтернативой синтетическим пластикам, для производства которых используются нефтепродукты, сообщается в переведенной ИноСМИ статье издания Anadolu.

«Пластики могут быть безвредны. Или добавки могут быть выбраны из тех, что не представляют опасности для здоровья. Некоторые пластики получают из природных полимеров. Они саморазлагаются – мы называем это биоразлагаемостью», –рассказал научный сотрудник Технического университета Йылдыз доктор Мехмет Мурат Озмен.

В качестве примеров специалист назвал биопластики на основе крахмала, целлюлозы и полимолочной кислоты. Их плюсы заключаются в получении из возобновляемых источников, а также разложение и расщепление микроорганизмами, находящимися в почве, такими как бактерии и дрожжи.

Как мы писали ранее, несъедобные части тыквы включают вещества, содержащие антиоксидантную и противомикробную активность, что может быть использовано для производства лекарств.