Психологами из Киотского университета был проведен эксперимент, по результатам которого было доказано, что собаки могут давать "социальную оценку" действиям человека. Результаты исследования японских ученых были опубликованы на сайте ScienceDirect.

В эксперименте принимали участие 30 собак (самки и самцы) и два актера, которые должны были открыть контейнер с едой. Один из актеров изображал человека, который может справиться с открыванием контейнера, а второй — того, кто не может этого сделать. Первый открывал контейнер за 2 секунды, а второй не мог справиться с задачей за 5 секунд. Далее им давали коробки с собачьим кормом и 30 секунд на то, чтобы открыть их. В этом случае собакам разрешали подойти к людям.

jaka-karma-dla-psa-ze-schroniska-scaled-1.jpg
Фото: Shutterstock

Итоговое задание показало, что самки дольше времени наблюдали за действиями людей и, вероятно, делали выводы об их действиях, так как после раздумий они подходили к компетентному человеку. Самцы с одинаковой долей вероятности подходили к разным людям.

Авторы исследования уверены, что результаты эксперименты доказывают способность собак оценивать действия людей и давать им оценку.