Ученые из Университета Центральной Флориды по заказу NASA работают над созданием технологии производства лунного стройматериала для посадочных площадок космических кораблей. Они предлагают спекать лунную почву с помощью микроволн, пишет Phys.org.

NASA ищет способы опередить конкурентов в лунной космической гонке, а для этого необходимы не только самые современные технологии, но и финансовые средства для реализации амбициозной лунной миссии Artemis. Поэтому ученые ищут способы более экономного строительства будущей лунной базы. В качестве одного из таких способов предложен метод плавления лунного реголита с помощью микроволн, подобных тем, что лежат в основе работы обычных бытовых микроволновых печей. Метод также включает сортировку материалов лунного грунта, пригодных для строительства посадочной площадки. Ученые намерены создать прототипы оборудования для подобной работы и испытать его в условиях вакуума, близких к лунным. Планируется, что питать его будет энергия от солнечных батарей.

По оценкам ученых, доставка необходимых материалов с Земли будет стоить около 100 тысяч долларов за килограмм - это очень дорого. Технология использования микроволн позволит существенно удешевить строительство объектов землян на Луне за счет местных материалов. Кроме того, он достаточно экологичен для космических кораблей и оборудования других стран, а значит, может служить заделом для более близкого сотрудничества между космическими державами, покоряющими Луну.

Предлагаются и другие технологии, например, прессования грунта - каждую из них оценят в зависимости от рентабельности и эффективности.