Китайские ученые разработали инновационное устройство, которое одновременно очищает сточные воды и генерирует энергию, сообщает "Газета.ru".

В последние годы важными задачами, стоящими перед человечеством, стали переход на использование возобновляемых источников энергии и борьба с загрязнением окружающей среды. Одним из самых актуальных и важных проблемных аспектов является необходимость очистки сточных вод.

Ученые из Университета Цинхуа разработали фотокаталитический топливный элемент, который может использоваться для очистки сточных вод с возможностью восстановления энергии. В устройстве, под действием света, на аноде образуются электронно-дырочные пары, которые приводят к окислению и разложению органических загрязнителей.

Эксперименты показали, что фотокаталитический топливный элемент удаляет почти 100% загрязнений в течение 90 минут экспозиции. Это означает, что устройство может быть широко использовано для очистки сточных вод с возможностью восстановления части затраченной энергии. В перспективе такое решение может стать одним из ключевых методов для борьбы с загрязнением окружающей среды и энергетических проблем.