Измерение уровня глюкозы в кишечнике с помощью введения катетера в горло пациента в скором времени уйдёт в прошлое. Учёные разработали «умную таблетку», которая сможет выполнять ту же функцию, но более безболезненно.

Разработчики из Калифорнийского университета создали таблетку, которая представляет собой комбинированный биосенсор в полимерной оболочке, напечатанной на 3D-принтере. После приёма внутрь он непрерывно измеряет уровень глюкозы в тонком кишечнике и использует её в качестве топлива. 

Через равные промежутки времени таблетка передаёт собранные данные по беспроводной связи. Магнитные импульсы сверхмалой мощности отправляются через ткани тела пациента. После этого они расшифровываются устройством, оснащённым приёмной катушкой, на поверхности тела.

В тестах, проведённых на свиньях, желудочно-кишечный тракт которых подобен человеческому, таблетка успешно контролировала уровень глюкозы в тонком кишечнике в течение 14 часов. Сенсор передавал данные в режиме реального времени каждые пять секунд через два–пять часов. После использования таблетка выводилась вместе с фекалиями. Авторы разработки уверены, что, прежде чем таблетку можно будет использовать на людях, её нужно сделать немного меньше. На данный момент её длина составляет 2,6 см, а ширина — 9 мм. В планах исследователей также добавить дополнительные датчики.

«Учитывая, что в желудочно-кишечном тракте происходят динамические изменения рН, температуры и концентрации кислорода, будущая работа предусматривает интеграцию дополнительных методов измерения для учета этих различий», — пояснил аспирант наноинженерии Эрнесто Де Ла Пас Андрес, соавтор исследования.