Множество людей в разные времена мечтали о бессмертии, а некоторые даже делали попытки его обрести. Может быть, это реально сегодня, в век развития науки и технологий?

Исследования показали, что процесс старения связан с укорачиванием находящихся на концах хромосом теломер при обновлении клеток. Пока нет возможности остановить или замедлить этот процесс. Но это лишь один из факторов, влияющих на продолжительность жизни, пишет «ИноСМИ».

Учёные даже предлагают перенести сознание в компьютер, чтобы достичь цифрового бессмертия. Однако человеческий мозг и сознание – это слишком сложные структуры. Кроме того, некоторые деятели науки уверены, что обретение бессмертия принесёт человечеству только несчастья.

К примеру, медузы по достижении определённой фазы роста могут обновлять своё тело практически бесконечное количество раз. Однако вместе с этим проще становится её строение, а жизнь – более хрупкой. Возможно, взамен бессмертия людям придется отдать разумность и гегемонию.

Ранее издание Involta media рассказало, что исследователи открыли биомаркеры в крови и моче беременных женщин, которые могут свидетельствовать об опасных осложнениях.