Исследователи из медицинской школы Стэнфорда открыли биомаркеры в крови и моче беременных женщин, которые могут свидетельствовать об опасных осложнениях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Patterns.

Исследование закладывает основу для прогнозирования преэклампсии – одной из трех основных причин материнской смертности во всем мире, – за несколько месяцев до того, как у беременной женщины проявятся симптомы.

Чтобы выяснить, какие биологические сигналы могут обеспечить систему раннего предупреждения о преэклампсии, исследовательская группа собрала биологические образцы у беременных женщин, у которых была диагностирована преэклампсия.

Используя полученные данные, а также информацию о том, у каких участниц развилась преэклампсия и когда был собран каждый образец во время беременности, ученые использовали машинное обучение, чтобы определить, какие биологические сигналы лучше всего предсказывают заболевание.

Исследователи обнаружили, что модель прогнозирования, использующая набор из девяти метаболитов мочи, была очень точной. Эти маркеры мочи в образцах, собранных до 16 недели беременности, точно предсказывали, у кого позже развилась преэклампсия.

Набор из девяти белков в крови беременных также показал высокую точность прогноза. Также исследователи идентифицировали набор из 18 генов, активность которых на ранних сроках беременности предсказывала развитие преэклампсии.

Имея такое количество признаков, учёные смогут создать универсальные тесты, которые помогут без проблем выявлять преэклампсию на ранних стадиях. Это поможет многократно снизить смертность от заболевания, в особенности в районах Азии и Африки.