40% тяжелобольных детей, чьи родители отказались от трахеостомии, умерли в течение 24 месяцев, а половина всех смертей произошла в течение 6 недель, обнаружили исследователи из Юго-Западного медицинского центра UT и Детского медицинского центра Далласа.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Laryngoscope, могут помочь врачам консультировать родителей, которые должны решить, будет ли их ребенку сделана трахеостомия - решение, имеющее значительные эмоциональные, социальные и экономические последствия для семей.

"Уход за трахеостомой может быть эмоционально изматывающим и финансово истощающим, часто требуя от тех, кто ухаживает за ребенком, пересмотреть свою способность работать полный рабочий день или продолжать жить в том же месте, если это не способствует уходу за ребенком", - сказал руководитель исследования Стивен Р. Чорни.

Трахеостомия, также известная как трахеотомия, вставляет дыхательную трубку в трахею через отверстие, хирургически созданное в шее. Ситуации, в которых может потребоваться трахеостомия, включают дыхательную недостаточность, обструкцию дыхательных путей и тяжелые неврологические травмы.

Хотя трахеостомия может значительно продлить выживаемость, она не всегда улучшает качество жизни, сообщает Medical Xpress. Доктор Чорни и его коллеги планируют изучить качество жизни как семей, выбирающих для своих детей трахеостомию, так и тех, кто отказывается от нее.