Американский судмедэксперт Кэтрин Скафиде разработала метод обнаружения гематом на тёмной коже. Альтернативный источник света поможет диагностировать синяки и кровоподтёки и предоставлять полученные результаты в качестве доказательств в суде.

Обнаружение и диагностика синяков у темнокожих людей в настоящее время проводятся при обычном освещении, что является существенным ограничением. В результате люди с тёмным оттенком кожи находятся в значительно невыгодном положении, поскольку их травмы должным образом не идентифицируются и документируются. Это может оказать значительное влияние как на медицинские, так и на юридические последствия для жертв насилия. Кэтрин Скафиде, доцент Колледжа общественного здравоохранения и Школы медсестёр Университета Джорджа Мейсона, разработала метод, который позволит решить эту проблему.

Она сравнила белый свет с альтернативным источником освещения (ALS), чтобы увидеть, какой из них более эффективен при обнаружении синяков. Выяснилось, что последний в пять раз эффективнее находил синяки у жертв с разным тоном кожи. Технология ALS использует определённую длину волны света, чтобы облегчить выявление синяков. Такие источники света, как правило, применяются в поисках брызг крови или других типов скрытых улик.

Исследование судмедэксперта имеет важное значение для раскрытия преступлений, жертвами которых являются темнокожие люди, сообщает MedicalXpress.