Новый стартап планирует запустить в этом году две космические миссии по добыче полезных ископаемых с астероидов и других объектов дальнего космоса. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Считается, что астероиды содержат различные драгоценные минералы, включая такие металлы, как железо, никель и кобальт, а также более редкие элементы, такие как платина и золото. Они также могут содержать воду и другие летучие вещества, которые могут быть полезны для будущих космических исследований и заселения.

Стартап AstroForge уже готовится провести первые две миссии. Первая миссия будет запущена в апреле совместно со SpaceX. В ходе миссии специалисты попытаются продемонстрировать возможности по очистке и извлечению в условиях невесомости.

Вторая миссия отправит компанию в глубины космоса для сбора информации о поверхности астероида, которую компания планирует добыть позже в этом десятилетии.

Чтобы помочь определить наиболее потенциальные астероиды для эксплуатации, корпорация сотрудничает с академическими советниками, NASA и некоммерческим институтом планетологии.