Британские учёные из Королевского университета Белфаста обнаружили редкие опухоли костей у средневековых ирландцев.

Останки людей были найдены в 2003 году во время строительства шоссе. Выяснилось, что в этом месте находится затерянное средневековое кладбище. У двух из примерно 1,3 тысяч погребенных тел обнаружились редкие доброкачественные опухоли – множественные остеохондромы.

Образования приводят к деформации конечностей, проблемам с осанкой и повреждению нервов. Заболевание является генетическим и встречается в среднем у одного человека на 50 тысяч. Обнаружение двух тел с заболеванием на маленьком кладбище назвали невероятным совпадением, пишет ScienceAlert со ссылкой на представителей научного учреждения.

Двое мужчин с остеохондромами не были родственниками и жили с разницей в несколько столетий – в VII-X и в XI-XIII веках. Первый умер в возрасте 30-40 лет, а второй – в 18-25 лет. Опухоль у одного из них была вызвана мутацией, которая сейчас не встречается. Анализ ДНК может внести вклад в понимание заболеваний, которые влияют на современных людей.

Как рассказало ранее издание Involta media, американские учёные проведут опыты на лошадях, чтобы проверить влияние ультразвуковой терапии на восстановление хряща коленного сустава.