Американские учёные проведут опыты на лошадях, чтобы проверить влияние ультразвуковой терапии на восстановление хряща коленного сустава.

Следующим этапом исследовательской работы специалистов Университета Алабамы в Хантсвилле могут стать эксперименты на человеке, поскольку коленные суставы лошадей близки по свойствам, сообщает издание «Газета.Ru» со ссылкой на представителей научного учреждения.

Хрящ представляет собой насыщенную белком структуру с небольшим количеством клеток. В нём нет кровеносных сосудов, что затрудняет восстановление. Стимуляция заживления производится инвазивно. В хрящ открывают доступ крови, богатой стволовыми клетками, которые образуют новую ткань.

За несколько лет авторы нового метода перешли от изучения влияния ультразвука на хрящ «в пробирке» к опытам на суставах мёртвых коров и живых кроликов. Опыты продемонстрировали способность ультразвука к интеграции новой ткани хряща и стимуляции работы стволовых клеток.

Ранее издание Involta media рассказало, что исследователи узнают все больше о том, как травмирующие события могут физически изменить мозг.