Практически все средства по уходу за кожей, представленные на рынке косметики в качестве натуральных, имеют в своем составе аллергены. Об этом сообщает портал Science Alert со ссылкой на исследование дерматологов из Стэнфордского университета.

90 процентов из почти 1700 изученных ими образцов уходовой косметики — лосьонов, кремов и шампуней — которые производитель выпустил на рынок как натуральные, содержали в составе как минимум один из сотни аллергенов, вызывающих контактный дерматит.

Современные дерматологи давно выяснили тот факт, что человек ежедневно может наносить себе на кожу до 500 самых разных химических веществ — в зависимости от того, какой режим ухода за ней он выбирает. И очень многие из этих веществ могут вызывать ту или иную аллергическую реакцию.

Доктор Питер Янг и двое его коллег по Стэнфордскому университету считают, что такие результаты доказывают необходимость соответствующего обучения как потребителей, так и медицинских работников, дабы все они знали о том, что в действительности человек наносит себе на кожу, покупая «натуральную» косметику.