Ученым известны орбиты и траектории большинства крупных астероидов и комет. Российский астроном Леонид Еленин в интервью "Российской газете" рассказал о вероятности столкновения неожиданных космических "визитеров" с Землей.

С одной стороны, астрономы хорошо исследовали все крупные и потенциально способные столкнуться с Землей кометы и астероиды. Современные технологии позволяют предсказать их траекторию, по данным расчетам в ближайшие 30-40 лет они не будут представлять угрозу для планеты. С другой стороны, буквально недавно ученые обнаружили ранее не встречавшийся потенциально опасный астероид - его диаметр более 1 км. Мелкие небесные тела отследить труднее, но чаще всего они не представляют угрозы, так как сгорают в атмосфере. Тем не менее, их тоже нельзя недооценивать.

"В 2013 году, 14 февраля, на пресс-конференции в РИА Новости я рассказывал про околоземные астероиды и говорил, что практически все крупные астероиды уже известны, а популяция мелких огромна. Мы знаем лишь ее микроскопическую долю, но они нам не угрожают из-за своего размера. А буквально на следующий день прилетел "челябинский сюрприз". И мне позвонили с упреком: вы нам говорили, что можно спать спокойно, и тут такое... Тело размером всего в 17 метров, а какие последствия... Как такое возможно? Ведь считалось, что объекты менее 100 метров сгорят в атмосфере, что на них можно не обращать внимание. Челябинск изменил это представление. Да, каменные тела действительно полностью разрушаются в плотных слоях атмосферы, но этот был в основном из металла и добрался до поверхности Земли. Если бы он был размером 50 метров и оказался над крупным городом, то катастрофы не миновать", - рассуждает Леонид Еленин.

Ученый полагает, что яркий пример с Челябинским метеоритом говорит о необходимости создания самых современных систем слежения за астероидами, способных вовремя заметить не только крупные, но и мелкие небесные тела, которые также могут привести к чрезвычайным ситуациям. Другой вопрос - насколько человечество готово ко встрече с любым опасным космическим гостем. Пока эффективной системы противодействия подобной угрозе не существует. А то, что столкновение с большим космическим объектом рано или поздно произойдет, Леонид Еленин не сомневается: в космосе это обычное явление. По мнению исследователя, удар, скорее всего, нанесет комета: по расчетам баллистиков, столкновения с ледяным телом диаметром 1-2 км происходят раз в 200 тысяч лет, и удар может случиться в любой момент, но точно предсказать, когда это произойдет, пока нет возможности.