Ученые УрФУ в РФ предложили совместный способ создания удобрений из отходов. Об этом пишет РИА Новости. Как сообщают в Министерстве науки, данная разработка уже показала некоторые результаты при использовании на культурах.

Ученые объяснили, что переработка биологических отходов от животных позволяет решить проблему в направлении сельскохозяйственного удобрения. Более того, специалисты с помощью новой методики также могут совершить обеззараживание добавок к сельскохозяйственным культурам.

Ученые проинформировали, что одна птицефабрика России в год вырабатывает порядка 100 тонн в сутки. Если взять все существующие хозяйства в стране, то за год они выработают примерно 18 млн тонн в сутки. Уральским специалистам удалось разработать методику, которая позволяет получить удобрения из таких отходов.

«Наша технология включает обеззараживание биологических отходов и получение органоминерального комплексного удобрения. Состоит оно из углерода, магния, азота, серы, а также калия и фосфора, играющих вспомогательную роль», — отмечают ученые.

Также уже были проведены сравнительные испытания с новым видом удобрения. Они показали высокие результаты.