На официальном сайте Minecraft появилось обращение к пользователям от имени разработчиков, в котором проясняется, почему студия запрещает использование NFT.

По мнению разработчиков, ценообразование и уклон на инвестиции в сфере NFT ставят во главу угла получение прибыли, а не удовольствия от игры.

Студия признает, что некоторые компании уже разработали возможности взаимосвязи NFT и Minecraft: например, через пакеты скинов, создание коллекционных NFT. Таким образом игроки могут получать NFT за действия на сервере. В результате создается цифровая собственность, основанная на дефиците. При этом теряется главная составляющая игры - творческая реализация и совместная игра.

"Minecraft останется сообществом, где каждый имеет доступ к одному и тому же контенту. Однако NFT могут создавать модели дефицита и исключения, которые противоречат нашим рекомендациям и духу Minecraft," - говорится в сообщении.

Также разработчики выразили озабоченность тем, что некоторые сторонние NFT могут быть небезопасными и мошенническими. И, чтобы обезопасить игроков и их творческий потенциал, студия не разрешает интеграцию технологий блокчейна в свои серверные и клиентские приложения.