В совместном исследовании Райхманского университета и Университета Падуи в Италии показали, что точная настройка внутреннего монолога на создание объективного восприятия своего тела может уменьшить риск развития расстройств пищевого поведения у молодых женщин.

Настройка этого внутреннего монолога осуществляется с помощью приложения, разработанного в Израиле профессором Дороном и компанией GGtude. Разработчики решили откалибровать внутренний монолог людей, склонных неадекватно оценивать особенности своего тела.

В исследовании были использованы клинические интервью 95 молодых женщин в возрасте от 20 до 30 лет с высоким риском развития расстройств образа тела, таких как дисморфическое расстройство, которое включает навязчивую озабоченность определёнными частями тела, или расстройства пищевого поведения. Одна группа испытуемых использовала приложение OCD.app—Anxiety Mood & Sleep сразу после начала исследования, другая группа — по истечении 16 дней.

Приложение помогает молодым людям усовершенствовать свой внутренний монолог, представляя утверждения, которые поддерживают или противоречат их негативному восприятию своего тела: например, представление о том, что только внешний вид определяет академический, профессиональный, семейный и семейный успех, представление о том, что самооценка зависит исключительно от внешности и сравнении с нереалистичными идеалами красоты. Пользователи должны выбирать предложения, которые содержат позитивные установки по отношению к своему телу (например, «несовершенное тело — это настоящее тело» или «даже у интернет-знаменитостей есть морщины») и отклонять те, что усиливают негативное восприятие тела (например, «несовершенство — это неудача» или «люди всегда ищут мои недостатки»). При этом в случае иной ситуации приложение даёт пользователю обратную связь, демонстрируя негативное влияние выбранного утверждения. Выполняя это упражнение по три-четыре минуты в день в течение примерно двух недель, пользователи учатся более конструктивно относиться к своему телу.

Испытание приложения показало, что женщины обеих групп отметили положительные изменения в восприятии своего тела. Эффект сохранялся до двух недель после окончания использования.

«Наши результаты показывают, что даже краткие ежедневные когнитивные тренировки с использованием этого приложения могут привести к значительному уменьшению симптомов, связанных с дистрессом образа тела», — сообщил профессор Гай Дорон в журнале Body Image.