Во время раскопок древнего кладбища на острове Сардиния итальянские специалисты по антропологии установили происхождение необычных человеческих останков. Они принадлежали примерно четырёхгодовалому мальчику, которого, судя по всему, лечили ртутью от врождённого сифилиса. Об этом пишет издание N+1.

Антропологи выдвинули это предположение, так как во времена Средневековья (раскопанное на Сардинии кладбище относят к XVI веку) ртуть применялась не столько в косметологии, как это было раньше, столько для лечения от венерического заболевания. Из ртути средневековые врачеватели делали специальные мази, которые наносились прямо на кожу больного, либо изготовляли пилюли для приёма внутрь.

Первоначально группа французских и итальянских учёных под началом профессора Пизанского университета Валентины Джуфры занялись раскопками кладбища, так как здесь покоились останки погибших во время эпидемии чумы в 1582–1583 гг. жителей городка Альгеро. В могильнике были найдены кости порядка 183 местных жителей, жизнь которых унесла чума. Интерес антропологов вызвали останки человека, которого они окрестили индивид-2234, так как на зубах погибшего были обнаружены некие аномалии. Взяв пробу дентина и образцы костной ткани и изучив их посредством микрокомпьютерной томографии, учёные выяснили, что, во-первых, перед ними был скелет ребёнка, которому на момент смерти было около 3,5–4,5 года, во-вторых, на поверхности зубов присутствовало большое количество борозд и углублений, при этом сами зубы были значительно искривлены; в-третьих, на костях ребёнка были отмечены следы воспаления надкостницы — все эти признаки свидетельствовали о высоком уровне содержания ртути в организме человека при его жизни и поражениях, связанных с развившимся сифилисом.

Учёные полагают, что, даже если ртутью ребёнка лечили не только от сифилиса, но и от другого заболевания, уровень этого вещества позволяет утверждать, что это один из первых описанных случаев отравления ртутью, обнаруженных при раскопках.