Согласно недавно завершенному исследованию Амаль Каддуми из фармацевтического колледжа Харрисона Университета Оберн, оливковое масло extra virgin может оказывать положительное воздействие на людей с легкими когнитивными нарушениями, сообщает Medical Xpress.

Результаты исследования, недавно опубликованные в журнале Nutrients, свидетельствуют о том, что соединения, содержащиеся в оливковом масле, влияют на здоровье мозга и улучшают гематоэнцефалический барьер.

Каддуми, профессор кафедры открытия и разработки лекарств колледжа, использовала 25 участников с легкими когнитивными нарушениями в своем исследовании, которое включало употребление 30 миллилитров, или около трех столовых ложек, оливкового масла в день в течение шести месяцев. Тринадцать участников употребляли оливковое масло extra virgin, или EVOO, а 12 - рафинированное оливковое масло, или ROO.

EVOO богато фенолами, классом органических соединений, содержащих гидроксильную группу и бензольное кольцо, в то время как ROO было очищено от фенолов.

"Участники прошли несколько тестов до и после употребления оливкового масла, включая МРТ-сканирование, батарею когнитивных тестов и анализ крови на биомаркеры, связанные с болезнью Альцгеймера. Наши результаты показали, что EVOO и ROO улучшили когнитивные функции, что определяется улучшением клинической оценки деменции и другими поведенческими показателями", - сказал Каддуми.

Полезные соединения, содержащиеся в оливковом масле, более распространены в нерафинированном EVOO, но и в рафинированном наблюдались улучшения.

Даже несмотря на необходимость проведения дальнейших исследований, Каддуми очень рада результатам своего экспериментального исследования и тому, что они могут означать для людей, страдающих болезнью Альцгеймера, деменцией и другими когнитивными проблемами.