Скважину глубиной более 10 километров начали бурить в Китае, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа». По утверждению источника, работы носят исключительно научно-исследовательский характер.

Стартовой площадкой выбран Таримский бассейн в Синьцзян-Уйгурском автономном образовании на северо-западе Китая. К бурению приступили во вторник, 30 мая, в шесть утра по московскому времени. Это далеко не первая попытка китайцев проникнуть в глубины Земли: самая ранняя относится к XIII веку, когда в Поднебесной прорыли 1200-метровую вертикальную штольню.

В случае удачи китайских специалистов Россия рискует потерять свое место в книге рекордов Гиннеса. С 1997 года первенство удерживает Кольская сверхглубокая выработка на Кольском полуострове. Бурение стартовало в 1970 году, шло с перерывами и остановилось в 1994 году после ряда аварий на отметке 12 262 метра.

На момент прекращения работ диаметр верхней части составлял 92 см, нижней – 21 см. Проект также преследовал исключительно научные цели изучения геологического строения Земли и являлся частью масштабной программы сооружения в СССР сети опорных скважин.