Американские учёные создали покрытие тоньше человеческого волоса, способное превратить любую поверхность в солнечную батарею.

Материал, полученный инженерами Массачусетского технологического института, в 100 раз легче привычных солнечных панелей, но генерирует в 18 раз больше энергии на килограмм веса. Его можно использовать для зарядки гаджетов или установки в местах чрезвычайных ситуаций.

Для его создания применяются наноматериалы в виде электронных чернил. Поверхность покрывается при помощи устройства с щелевой матрицей. Электронная структура наносится на плёнку толщиной всего 3 мк (0,003 мм). Материалы работы опубликованы в журнале Small Methods.

После завершения печати фотоэлемент может быть помещён на любой материал. Например, на парус яхты для питания мотора, на палатках, развёртываемых в местах ликвидации последствий стихийных бедствий, или на крылья беспилотников для увеличения дальности полёта.

Ранее издание Involta media рассказало, что канадские инженеры разработали технологии, позволяющие переработать любые виды пластика.