Компании Plastofix и Elemental Recycling разработали технологии, позволяющие переработать любые виды пластика. Информация о технология представлена на официальны сайтах компаний Plastofix и Elemental Recycling.

Это настоящая инновация, потому что до сих пор практически не было возможности перерабатывать большинство пластмасс, особенно мягкий пластик, смешанные пластмассы и грязные пластики.

Канадская компания Plastonix разработала технологию, которая включают ряд методов, систем и химических реагентов для превращения любого материала, полученного из нефти, в перерабатываемую крошку или порошкообразный материал.

Новая эра зелёных технологий: созданы новые способы переработать абсолютно любой вид пластика

Этот материал может применяться для создания тротуарных материалы, брусчатки, строительных блоков, плиточных балок и т.д. Система может обрабатывать любой материал, полученный из нефти, даже смешанные типы материалов, одновременно.

Компания Elemental Recycling из Хьюстона пошла на шаг дальше, чем Plastronix, разработав и продав машину для переработки пластика. Их запатентованная система будет поставлена заказчику в 1 квартале 2023 года.

В рамках одностадийного процесса они перерабатывают любой вид пластика и перерабатывают отходы в графит высокой чистоты и графен. Графит может быть использован для изготовления смартфонов, электроники всех типов, истребителей и самолетов, а также является одним из композитных материалов в автомобилестроении.

Новая эра зелёных технологий: созданы новые способы переработать абсолютно любой вид пластика

Одним из побочных продуктов процесса переработки является производство водорода. Рынок продуктов на основе водорода быстро растет и будет включать в себя такие решения, как хранение, транспортировка, энергетика и доставка.

Оба этих метода являются углеродно-нейтральными и обеспечивают экологически чистые источники материалов. Производство изделий из отходов пластика для этих компаний превосходит все нормативные стандарты. Но что еще более важно, он вообще не производит никаких выбросов.