Когда покойная исследовательница из Университета Брауна Кэтрин Керр заболела раком, она воспользовалась древней китайской практикой, известной как цигун, и начала изучать ее влияние на других людей.

Теперь ее коллеги развивают работу Керр, изучая, как практика цигун влияет на восприятие человеком усталости в небольшой группе из 24 женщин, больных раком, только что закончивших лечение.

Они обнаружили, что цигун так же эффективно снижает усталость, как и энергоемкая программа упражнений и питания. Кроме того, уставшему после нескольких недель или месяцев лечения человеку может быть легче приступить к занятиям, сообщает HealthDay.

Усталость - обычное явление для людей, переживших рак, 45% из них испытывают ее в средней или тяжелой степени, согласно исследованию. По словам авторов, она может быть даже большим бременем, чем боль, тошнота и депрессия.

"Мы знаем, что физические упражнения полезны при усталости, но они могут быть очень трудными. Цигун - очень мягкая, медленная, основанная на медитации практика, которая показывает клинически значимое улучшение", - отметила Стефани Джонс, доцент кафедры неврологии, руководитель исследования.