Геофизики, работающие в Калифорнийском университе, пришли к выводу, что землетрясения огромной силы со сверхсдвигом, которые ранее считались редкими, в настоящее время происходят значительно чаще. Информация об этом размещена в журнале Nature Geoscience.

Статья описывает исследование, в котором были проанализированы все землетрясения с магнитудой 6,7 и выше, произошедшие по всему миру с 2000 года. Из 87 землетрясений, которые были проанализированы, 12 были определены как сверхсдвиговые землетрясения, что составляет 14% от общего количества. Этот процент значительно выше ожиданий ученых, поскольку до этого менее 6% землетрясений со сдвигом были определены как сверхзвуковые.

Ученые объяснили, что сверхзвуковое землетрясение происходит, когда разрыв вдоль разлома распространяется со скоростью, превышающей скорость сейсмической сдвиговой волны, что приводит к эффекту звукового удара. Сверхзвуковые землетрясения могут быть более разрушительными, чем другие землетрясения с той же магнитудой. Кроме того, ученые выяснили, что сверхзвуковые землетрясения происходят как на суше, так и под океанами, и скорее всего происходят вдоль сдвиговых разломов, включая разлом Сан-Андреас.

Извлеченные данные показывают, что в планировании бедствий необходимо учитывать возможность сверхсдвиговых землетрясений от близлежащих разломов. Если такая возможность имеется, необходимо принимать меры для подготовки к более серьезным последствиям.

Ранее издание Involta Media сообщало: российский ученый проинформировал, представляет ли опасность аномально быстрое вращение вокруг своей оси и Солнца.