Научный сотрудник Института физики Земли имени Шмидта, кандидат геолого-минералогических наук Александр Жигалин, дал объяснение, почему наша планета в последнее время вращается аномально быстро, что вызывает тревогу. Об этом информирует новостной портал «Царьград».

Для того, чтобы скомпенсировать это ускорение, к 2028 году придется вычесть одну секунду. Это означает, что планета станет на одну секунду "моложе". До этого Земля замедляла свое вращение, и начиная с 1970-х годов ввели коррекцию в виде добавления 37 дополнительных секунд.

«Я преклоняюсь перед математиками, которые высчитали про 1 секунду к 2028 году, но не думаю, что это приведёт к глобальным с точки зрения положения и поведения Земли вещам. Солнце, Земля, Луна - довольно устойчивая система. Думаю, мы можем в этом отношении быть спокойны», - заявил ученый.

Специалист Александр Жигалин пояснил, что Земля движется неоднородно и ее скорость вращения меняется. Фактически, планета испытывает 13 различных движений в своей орбите вокруг Солнца. Околоземное пространство, которое находится между Землей и Солнцем, имеет огромное значение, поскольку здесь находятся спутники, чье положение отслеживается в зависимости от текущей скорости вращения Земли и ее местоположения.

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые рассказали, возможен ли взрыв нашей планеты и как это связано с ее ядром.