Исследователи из Западного института нейробиологии создали новое приложение, использующее искусственный интеллект для точного отображения структуры гиппокампа. Результаты работы опубликованы в журнале eLife.

Гиппокамп - это небольшая, сложная, свернутая структура мозга, которая содержит ключи к нескольким мозговым расстройствам. Это также одна из самых труднодоступных для картографирования областей мозга.

В составе команды, возглавляемой профессором Школы медицины и стоматологии Али Ханом, бывший аспирант Джордан Декракер разработал приложение с открытым исходным кодом HippUnfold, которое использует современный искусственный интеллект для цифрового раскрытия труднодоступных областей гиппокампа.

"С помощью этого инструмента исследователи и клиницисты могут получать широкий спектр точных измерений гиппокампа с помощью МРТ", - добавил Хан.

Исследователи в восторге от широкого спектра применений, которые возможны с помощью этого инструмента, и потенциала значительного клинического воздействия.

"Мы использовали этот инструмент в нашей лаборатории, но теперь мы структурировали его таким образом, что любой человек в любой точке мира может загрузить его в любую систему и использовать", - сказал Декракер.

Новое приложение потенциально может быть использовано в будущем для раннего выявления психических расстройств или для составления планов лечения.