Ученые выяснили, из какой звездной системы 45 лет назад пришел аномальный сигнал, и просканировали эту область современными телескопами. Никаких многообещающих "инопланетных посланий" они не зафиксировали. О результатах работы сообщается в Research Notes of the AAS.

"Инопланетный" сигнал зафиксировал 15 августа 1977 года радиотелескоп "Большое ухо" в Университете штата Огайо (США). Анализируя бумажную ленту с записью этого загадочного 72-секундного узкополосного сигнала, ученый Джерри Эйман был настолько впечатлен, что написал рядом слово "Wow!" ("Ого!" в переводе с английского). В астрономическом сообществе разгорелись дискуссии, что стало источником сигнала. Наиболее интригующей версией было то, что он послан высокоразвитой инопланетной цивилизацией.

Международная группа астрономов задалась целью выяснить, откуда пришел сигнал, чтобы понять, что могло стать его источником. На основании анализа базы данных Европейского космического агентства исследователи выяснили, что Wow-сигнал, вероятно, исходил от звезды 2MASS 19281982-2640123 в созвездии Стрельца. Расстояние от нее до Земли - 1,8 тысяч световых лет. С помощью телескопа "Грин-Бэнк" и антенной решетки Аллена астрономы исследовали звезду. "Wow-эффекта" не случилось.

"Кандидатов на техносигнатуру обнаружено не было", - говорится в научной статье, опубликованной по результатам исследования.

Однако авторы статьи отмечают, что в указанной области могут быть и другие источники таинственного сигнала, в том числе это могут быть звездные системы, имеющие планеты в своей зоне обитания. Будущие наблюдения будут нацелены именно на них.