Археологи обнаружили на юге Греции руины легендарного храма Посейдона Самосского. Местонахождение здания было установлено по информации из древних письменных источников.

Открытие удалось совершить международной исследовательской группе в ходе раскопок в городе Самикуме, являвшимся заметным мегаполисом в средние и поздние периоды существования Эллады, сообщили в греческом Министерстве культуры и спорта.

По словам чиновников, находка открывает новые перспективы для исследования политического и экономического значения амфиктионии трифилийских городов в VI веке до нашей эры, когда святилище Посейдона считалось центром религиозной и национальной идентичности.

Раскопки производились в месте, описанном историком Страбоном в работе «География»: «Затем идет гора Трифилия, с которой открывается вид на Мастицию из Писатиды; затем другая река, называемая Халкида, и источник, называемый Круни, и поселение, называемое Халкида».

Как мы писали ранее, международная группа исследователей обнаружила череп и бедренную кость возрастом 6 тысяч лет в гористой части Тайваня.