Как стало известно из статьи в популярном зарубежном журнале World Archaeology, исследователи из Японии, Австралии, Вьетнама и Тайваня нашли череп и бедренную кость возрастом шесть тысяч лет.

6F123215-2A46-48E0-B96D-7E10886E191A.webp
Фото: lenta.ru

Находки были обнаружены в пещере в гористой части Тайваня. Данная находка может подтвердить существование загадочного древнего племени, о котором говорится лишь в легендах местных племен. Найденные останки скелета принадлежали человеку, который жил на острове задолго до того, как там появились предки ныне живущих австронезийских групп.

Благодаря проведенному анализу ДНК стало понятно, что геном близок к  африканским образцам почти такого же возраста. Размер и форма костей указывают на то, что останки принадлежали представителю негрито — группы разнородных темнокожих и низкорослых народов, которые проживали в Южной и Юго-Восточной Азии. Отмечается, что это были останки молодой женщины, которая в росте не превышала 1,3 метра. 

Хоть находки исследователей говорят о факте проживания низкорослых темнокожих людей на Тайване, ученые еще не смогли объяснить причину их полного вымирания.