Флоридский институт человеческого и машинного познания известен тем, что научил ходить сложных роботов-гуманоидов.

Несколько лет назад институт решил создать собственного робота с нуля, и в 2019 году родилось несколько пластиковых концептов Nadia — робота-гуманоида, созданного для выполнения полезных задач. Спустя 16 версий Nadia стала настоящим роботом.

Разработанная как следующее поколение роботов DRC Atlas и Valkyrie, Nadia быстрее, гибче и надёжнее. Это гибрид электрических и гидравлических приводов. Суставы робота устроены таким образом, чтобы максимально увеличить диапазон движений, а это означает, что у Nadia есть рабочее пространство для манипуляций, а также очень подвижные ноги. Оболочки из углеродного волокна, покрывающие большую часть робота, обеспечивают безопасный контакт с окружающей средой.

Цель робота Nadia состоит в том, чтобы скорость её работы при выполнении задач была приближена к человеческой. 

Роберт Гриффин, научный сотрудник института, рассказал порталу IEEE Spectrum о том, что они пытались сделать робота, способного функционировать в неструктурированных средах, где человек заранее не знает, что ему нужно делать. То есть это должен быть робот с аппаратным и программным обеспечением и интерфейсами, который позволит команде "человек-машина" войти в неизвестную среду, исследовать её, нанести на карту и затем выполнять осмысленные задачи.

Несмотря на то, что Nadia — абсолютно новая разработка, команда инженеров уже запланировала ряд обновлений для робота. Самый очевидный из них — вставить батареи и специальный гидравлический насос в туловище. Также в планах — рычаги с более высоким крутящим моментом и более лёгкие и обтекаемые опоры.