Международная группа под руководством исследователей из UBC Okanagan предполагает, что простая корректировка первого приема пищи в течение дня может помочь людям, страдающим диабетом 2 типа (T2D), лучше контролировать уровень сахара в крови.

Доктор Барбара Оливейра проводит исследования в лаборатории упражнений, метаболизма и воспаления доктора Джонатана Литтла на факультете здравоохранения и социального развития UBCO.

Последнее исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, подтверждает, что переход от традиционного западного завтрака с низким содержанием жира, такого как овсянка, тосты и фрукты, к низкоуглеводной пище с высоким содержанием белка и жира, такой как яйца с беконом или сыром, может помочь людям с T2D лучше контролировать уровень сахара в крови в течение большей части дня.

"Низкоуглеводные диеты стали модными в последние годы и были признаны в качестве диетической стратегии для улучшения контроля уровня глюкозы", - объясняет доктор Оливейра.

Однако, как и любой другой диете, ей трудно следовать, особенно в долгосрочной перспективе. Вместо того чтобы просить пациентов придерживаться низкоуглеводной диеты, исследователи рассмотрели идею сделать низкоуглеводным только первый прием пищи в день.

Фактически, изменение только одного приема пищи помогло держать сахар в крови под контролем, сообщает Medical Xpress.