Ученые разработали систему, которая преобразует синий свет светодиодов в ультрафиолетовый. Об этом сообщила пресс-служба Университета Кюсю и информирует "Газета.ru".

На Земле Солнце служит основным источником ультрафиолетового излучения. Три типа УФ-излучения - А, В и С - классифицируются в соответствии с их длинами волн. Только излучение УФ-А достигает поверхности Земли; УФ-В и УФ-С излучения в значительной степени поглощаются озоновым слоем.

Однако исследователи обнаружили, что синтетические УФ-В и УФ-С полезны для очистки сточных вод, фотохимических реакций, детоксикации загрязняющих веществ и дезинфекции. С их помощью также лечат ряд кожных заболеваний, в том числе экзему и витилиго.

Этим целям теперь служат ртутные лампы, которые токсичны и неэффективны, если их не утилизировать должным образом. Чтобы поглотить пары фотонов синего света и "слить" их в один фотон с удвоенной энергией (частотой), японские ученые под руководством Нобухиро Янаи и его команды в течение многих лет подбирали подходящие вещества и материалы.

Это происходит в результате разрушения триплет-триплетной аннигиляции. Синий светодиодный свет наиболее близок к ультрафиолетовому излучению с точки зрения длины волны. Длинноволновый синий светодиодный свет теперь можно преобразовать в коротковолновый УФ-А, что является успехом.