Причина начала глобального потепления может заключаться не в выбросах, произведенных транспортом, аграрными и промышленными предприятиями конца XX века, как принято считать среди ученых-экологов.

Специалисты ямальского филиала Института экологии растений и животных УрО РАН выявили в ходе научной работы, что формирование глобального потепления произошло на столетие раньше, в эпоху ранней индустриализации, пишет издание Nur24.ru.

Чтобы провести анализ климатических изменений, исследователи изучили образующиеся ежегодно древесные кольца. Оказалось, что в холодные времена они получались узкими, а в теплые – наоборот, широкими. Это позволило установить, что начало глобальных перемен приходится на середину XIX века.

За два прошедших века температурные показатели на Ямале повысились в среднем на 2,5-3 градуса зимой и на 4 градуса летом. Наиболее выраженно глобальное потепление в районе северных и дальневосточных российских городов: Воркуты, Улан-Удэ, Салехарда, Читы и Петропавловска-Камчатского.

Как мы писали ранее, американские ученые предложили необычный способ борьбы с глобальным потеплением при помощи щита из кремниевых пузырьков.