Группа ученых из Массачусетского технологического института планируют провести грандиозный эксперимент в космосе и сконструировать отражающий солнечное излучение щит из множества кремниевых пузырьков общей площадью больше Австралии. Об этом сообщает издание Российская газета.

Исследователи решили установить отражающий щит в точке Лагранжа, где гравитационные силы Земли и Солнца идеально уравновешены. Точки Лагранжа были впервые открыты в 1772 году математиком Жозе Луи Лагранжем, который рассчитал, что гравитационное поле нашей планеты должно нейтрализовать гравитационное притяжение Солнца в пяти областях пространства — точках, где любой объект может стать невесомым. Эффект Лагранжа сможет стабилизировать пузырьковый щит в космическом пространстве.

Авторы проекта намерены надувать пузыри в миллионе километров от Земли и предусмотреть возможность экстренного сдувания кремниевых вакуолей, если эксперимент пойдет не так как задумано. По расчетам ученых щит сможет приглушить солнечную радиацию и минимизировать результаты воздействия парниковых газов на экосистемы планеты.

Ранее involta.media сообщал, что найден эффективный способ преобразования углекислого газа в этилен.