Инженеры из Университета Иллинойса в Чикаго (UIC) разработали устройство, которое может эффективно преобразовывать захваченный углекислый газ в этилен. Об этом сообщает журнал Cell Reports Physical Science.

При использовании возобновляемых источников энергии этот метод может привести к чистым выбросам отходов при производстве пластмасс, которые не будут вредить окружающей среде.

Несмотря на то, что мир во многом зависит от пластика, этот универсальный материал наносит ужасный ущерб всему коружающему, начиная с огромного количества CO2, выделяемого при его производстве. В течение многих лет ученые проводили различные эксперименты по преобразованию CO2 в полезные материалы, такие как этилен - один из основных предшественников пластика, используя такие вещи, как графеновые квантовые точки или бактерии, поедающие серу.

Для нового исследования команда UIC разработала электрохимическую ячейку, которая может сделать преобразование более эффективным. Половина камеры заполнена раствором на водной основе, в то время как другая половина содержит газообразный диоксид углерода. Они разделены трехмерной медной сеткой, через которую пропускается электрический ток.

Этот процесс вытягивает заряженные атомы водорода из молекул воды в другую камеру, где они затем соединяются с заряженными атомами углерода в CO2, образуя C2H4 – этилен. По словам команды, почти 100% углекислого газа превращается в этилен. Эти показатели намного выше, чем при других методах. Побочные продукты процесса включают кислород и другие виды топлива на основе углерода.

Как правило, производство этилена является энергоемким процессом, в результате которого выделяется до 1,5 тонн CO2 на каждую тонну произведенного этилена. Но ученые отмечают, что, если для запуска новой системы будут использоваться возобновляемые источники энергии, это может привести к производству пластика, который потребляет больше CO2, чем выделяет.

С точки зрения энергоэффективности, этот процесс преобразует около 10% солнечной энергии в углеродные продукты и около 4% в этилен. Это может показаться не так уж много, но команда говорит, что первый показатель в пять раз превышает нынешний уровень техники, в то время как второй показатель примерно такой же, как при естественном фотосинтезе.