Несколько линеек смартфонов и телевизоров под управлением Android оказались заражены вредоносным ПО еще до того, как попасть к пользователям.

Информацию об этом сообщил портал Ars Technica со ссылкой на данные двух отчётов. Первый из них выполнила компания Trend Micro, эксперты которой выявили вирус «Герилла» в 8,9 миллионах телефонов 50 разных брендов. Опасную программу содержали 15 приложений магазина Google Play.

«Герилла» создает бэкдор, принуждая заражённым устройствам регулярно передавать на удалённый сервер информацию о пользователях, которую злоумышленники могут продавать рекламодателям. После этого вирус незаметно устанавливает агрессивные рекламные платформы, которые истощают батарею.

Фото: pxhere.com

Наибольшее число телефонов с подвохом обнаружено в США, Мексике, Индонезии, Таиланде и России. Второй отчет, опубликованный на TechCrunch, говорит о продаваемых через платформу Amazon Android-телевизоров AllWinner и RockChip, которые были предварительно заражены вредоносными программами.

Установленный вирус известен как clickbot. Он генерирует рекламную выручку, незаметно нажимая на рекламу в фоновом режиме. Оба отчета обеспокоили пользователей, которые делились в интернете опасениями по поводу безопасности своих устройств. Компания Google пока не комментирует ситуацию.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные разработали систему DarkBERT на основе искусственного интеллекта для поиска научной информации в даркнете.