Залечивать раны диабетиков с помощью коллагена из организма свиньи научились российские медики, пишет «Газета.ру». Терапию разработали в Пензенском государственном университете (ПГУ).

Известно, что царапины, ссадины и раны у диабетиков заживают медленнее, нежели у здоровых, а клиническая картина так называемой диабетической стопы способна привести к некрозу, гангрене и ампутации. Метод лечения с применением «свиных» антиоксидантов способен справиться с ситуацией.

Препарат производится из компонентов слизистой оболочки свиньи. Начиненный лекарствами и антиоксидантами, он доставляется непосредственно в больной орган, связывается с очагом поражения и сразу начинает свою работу. Средство хорошо интегрируется в ткани организма и практически не имеет противопоказаний.

Натурный эксперимент на 10 добровольцах, страдающих диабетом, дал успешные результаты. Ни в одном из случаев отторжения внеклеточного препарата не было зафиксировано, а вот заживление пошло значительно быстрее, нежели при обычной терапии.

Свинья была избрана донором, поскольку науке давно было известно о наибольшей схожести ее организма с устройством человеческого в сравнении с другими представителями животного мира - и по составу тканей, и по типу метаболизма, и по многим другим показателям.