Японские ученые выяснили, что теплокровным животным удалось увеличить размеры своего головного мозга благодаря особой системе охлаждения мозга при помощи эволюционного изменения и увеличению размеров носовых полостей.

Как сообщает интернет-портал Naked Science, согласно новым полученным данным, птицы и млекопитающие развили способность к регулированию температуры своего тела за счет внутренних источников тепла, что позволило им иметь более высокую температуру тела по сравнению с хладнокровными динозаврами-предками.

Источник: naked-science.ru.

Современные исследования показали, что экзотермические животные, которые используют внешние источники тепла, не могут похвастаться такой способностью регулирования температуры тела, как теплокровные животные. Изучив физиологию динозавров через анализ их носовых полостей, ученые смогли доказать, что нептичьи динозавры также могли быть терморегулирующими и имели сходную систему охлаждения мозга с современными птицами и млекопитающими.

Это открытие вызывает большой интерес у научного сообщества, так как вопрос о физиологии динозавров остается дискуссионным. Изучение физиологии динозавров через окаменелости — сложный процесс, и не было достигнуто консенсуса по поводу их эндо- или эктотермичности. Несмотря на это, данное исследование открывает новые горизонты в понимании эволюции живых организмов и помогает расширить базу знаний для дальнейших исследований в области палеонтологии.

Как сообщалось ранее на сайте involta.media, ученые выяснили, для чего самки пауков прикидываются мертвыми при спаривании.