Биологи обнаружили, что течение жизненного цикла некоторых видов пауков сопровождается интересным явлением – самки во время спаривания притворяются мертвыми. Чаще всего подобное поведение наблюдалось у представителей семейства аранеоморфных пауков из серии Entelegynae. 

После сравнительного анализа поведения и химического состава тел воронковых пауков вида Aterigena aculeata в процессе естественного и искусственно вызванного обездвиживания, учеными был сделан неожиданный вывод – самки поступают так совершенно добровольно.

Несмотря на то, что воронковые пауки, которые плетут свои ловчие сети в форме воронки, представляют собой группу насекомых, которые в основном не выводят угрозу человеку, укус некоторых австралийских видов довольно болезненны и могут даже привести к летальному исходу.

Как сообщает Naked-Science, несмотря на небольшое количество «летального» яда у пауков не означает, что они совершенно безобидны: многие виды самцов насекомых-хищников подвергаются сексуальному каннибализму, при котором самка после спаривания съедает меньшего по размеру самца. В связи с этим, самцы воронковых пауков опасаются приближаться к потенциальным партнершам и вынуждены применять хитрость, чтобы не остаться без потомства.

Источник: www.bbc.co.uk.

После сбора нескольких экземпляров пауков вида Aterigena aculeata, исследователи из Китая и Австралии изучили их поведение, обращая особое внимание на странные моменты полной неподвижности самок в процессе спаривания. Сравнительное изучение поведения привело к интересному выводу – самка паука сама сжимала ноги и скручивалась в клубочек, прикидываясь мертвой до тех пор, пока спаривалась со своим партнером.

Паучьи самцы осознавали, что самки притворяются мертвыми, и после окончания акта стремились как можно быстрее убежать, чтобы избежать возможной опасности. При этом было замечено, что бдительность самцов вовсе не лишила самок избирательности – они изображали «смертельный» трюк только тогда, когда к ним приближался самец, который полностью соответствовал их предпочтениям.

Если самец не устраивал паучиху по каким-то причинам, то она продолжала активно двигаться, заставляя его покинуть ее сеть. В целом, ученые делают вывод, что агрессивное поведение самок воронковых пауков заставило этих крупных насекомых изменить свои привычки в процессе спаривания и использовать обычную мимикрию, при которой напуганные пауки притворяются мертвыми, как средство привлечения желаемого партнера.