Исследователи из Новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН обнаружили бактериофаг, который можно применять для ликвидации аэромонад — грамотрицательных палочек, которые создают острые кишечные инфекции, об этом сообщает "Газета.ru".

Данные бактерии известны своим пагубным влиянием на пациентов, у которых наблюдаются проблемы с мочевыводящими путями. Аэромонады провоцируют инфекции и влияют на загрязнённые раны у людей. Есть вид аэромонад, который способен значительно нанести ущерб рыбным хозяйствам.

Аэромонады не боятся антибиотиков из-за сильного иммунитета. Ученые нашли новый бактериофаг, способный в кратчайшие сроки ликвидировать клетки аэромонад.

«Фаг обладает геномом, состоящим из двухцепочечной ДНК, длина генома более 45 тысяч пар нуклеотидов, в геноме обнаружено пятьдесят девять генов, и он не содержит генов, ответственных за устойчивость к антибиотикам и выработку токсинов. Помимо практического интереса, этот фаг представляет интерес для фундаментальной науки, поскольку является новым видом бактериальных вирусов семейства Autographiviridae», – рассказала «Газете.Ru» старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии ИХБФМ СО РАН Вера Морозова.